Уже пятый год подряд Сингапур является самым дорогим городом на планете.
Согласно отчету Economist Intelligence Unit за этот год, жители азиатского города-государства имеют самую дорогую стоимость жизни. Опрос сравнил стоимость более 150 продуктов и услуг — таких как хлеб, сигареты, вино и бензин — во всем мире, приспосабливаясь к силе иностранной валюты.
Согласно опросу, ослабление доллара США привело к тому, что Нью-Йорк и Лос-Анджелес больше не являются одними из самых дорогих мест для жизни. Города упали с 9-го и 11-го в прошлом году на 13-е и 14-е место в этом году.
По большей части, азиатские и европейские города возглавили список самых дорогих мест для жизни. Париж и Цюрих оказались на втором месте. Сеул и Гонконг также вошли в топ-10. Осло, Женева и Копенгаген самые дорогие европейские города.
Однако в этом году рейтинг Токио значительно упал. Еще в 2013 году столица Японии считалась самым дорогим городом в мире. В 2018 году он даже не попал в первую десятку (он занял 11 место).
Тель-Авив был единственным городом с Ближнего Востока, который в этом году входит в десятку самых дорогих городов. Сидней также вошел в список в этом году, прыгнув на четыре пункта вверх, чтобы стать 10-м самым дорогим городом в мире.