«Футурама» — это интересный, смешной и весёлый мультсериал, который показывает нам мир будущего в видении её автора Мэтта Грейнинга. Футурама является научно-фантастическим мультсериалом в котором, преимущественно, описывается Новый Нью-Йорк тридцать первого века, впервые на голубых экранах она появилась 28 марта 1999 года.
История же сюжета начинается с того что, незамысловатый, доставщик пиццы, Филип Джей Фрай, отправляется на выполнение, внеочередного заказа. К его сожалению это была лишь чья-то злая шутка. Из-за чего Фраю ничего не остаётся кроме того как сесть на стул и ждать отсчёта времени до нового года. Но по року судьбы он опрокидывается со стула и попадает прямиком в криокамеру. После сотен лет сна он пробуждается уже в новом, до сей незнакомом ему мире. Ему предстаёт ещё многое узнать и найти множество друзей, с которыми он пройдёт не одно испытание.
ВсеЗнаешь.ру собрал самые интересные факты о Футураме:
Факт 1:
Идея создания мульт-сериала «Футурама» пришла Мэтту Грейнингу во время прослушивания песен группы 1966 года The Incredible String Band, а именно под композицию «Robot Blues».
Факт 2:
Оригинальный голос Фрая — голос актера Билли Уэста, который озвучивал больше половины известных мультипликационных героев за последние 20 лет.
Факт 3:
«Футурама» получила своё имя от экспозиции фирмы General Motors на выставке New York World’s Fair 1939 года. Экспозиция демонстрировала видение Нью-Йорка будущего.
Факт 4:
Инопланетный язык был дважды изменен за время показа сериала, т.к. фанаты расшифровывали код.
Факт 5:
В одном эпизоде показывается формула, решение которой позволяет героям вернуться в тело. Интересно, что данная формула реально существует, но пока что не исследована до конца.
Факт 6:
Прототип Фрая — персонаж Джеймса Дина из фильма «Бунтарь без идеала».
Факт 7:
Фрай назван Филлипом в честь Фила Хартмена — американского актера, сценариста, комика и художника, который изначально должен был озвучивать главного персонажа. К сожалению, Фил скончался до начала шоу.
Факт 8:
Бендер назван в честь Джона Бендера, бунтаря-школьника, персонажа фильма Клуб «Завтрак».
Факт 9:
Профессор Фарнсворт получил своё имя от реального американского изобретателя Фило Фарнсворта, который участвовал в выставке «Футурама» 1939 года, в честь которой был назван и весь сериал. Настоящий Фарнсворт тоже славился своей изобретательностью. Он внёс свой вклад в развитие телевидения, работал над системами управления космических ракет, изучал ядерный синтез и даже разработал собственную модель термоядерного реактора.
Факт 10:
Полное имя Лилы — Туранга Лила — связано с произведением «Turangalîla-Symphonie» французского композитора Оливье Мессиана. Название «Turangalîla» происходит от двух санскритских слов, которые могут быть переведены как «песня любви».
Факт 11:
Корабль Planet Express смоделирован, чтобы внешне напоминать профиль Лилы.
Факт 12:
Фрэнк Уэлкер, актер, который озвучивает питомца Зубастика (Нибблера), озвучивал его тем же голосом, что и Мегатрона из м/ф «Трансформеры».
Факт 13:
Пёс Фрая, Сеймур, никто иной как Хатико, который ждал своего хозяина на протяжении 10 лет.
Факт 14:
Был снят эпизод, который полностью состоит из гипноза от гипножабы. Все 22 минуты вы наблюдаете гипножабу и закадровый голос говорит: «Вы заснете, а проснувшись ничего не вспомните и будете чувствовать себя расслабленными и отдохнувшими».
Факт 15:
Стивен Хокинг озвучивает сам себя в Футураме и Симпсонах (но не озвучивает себя в Гриффинах).
Факт 16:
Для того, чтобы показать логотип «30th century FOX television» Мэтту Грейнингу пришлось купить лицензию. Телекомпания FOX ужасно протестовала, но ничего не могла поделать.
Факт 17:
Некоторые звуковые эффекты, используемые в мультсериале, взяты из других научно-фантастических телесериалов, в том числе из «Джетсонов» и «Звездного пути».
Факт 18:
Эла Гора, вице-президента США, можно смело назвать любимчиком аниматоров. С легкой руки художников он стал Императором Луны (в «Футураме»),
охотником на Челмедведосвина (в «Южном Парке»),
а также убийцей Усамы бен Ладена (в «Гриффинах»).
Но только в «Футураме» можно услышать настоящий голос Гора. Более того, он большой фанат мультсериала, а его дочь, Кирстен Гор, даже писала сценарий нескольких серий.