Все номинанты и победители премии Оскар-2018

Финальное голосование за обладателей награды проходило с 20 по 27 февраля. Всего золотые статуэтки распределены в 24 номинациях.

Главный триумфатор Оскара-2018 — фильм «Форма воды» Гильермо дель Торо, у него четыре награды. Три Оскара получила военная драма «Дюнкерк», по два у «Трех билбордов», «Темных времен» и «Коко».

Лучший фильм

  • Победитель: «Форма воды»

Лучший фильм Победитель: "Форма воды"

Номинанты:

  • «Зови меня своим именем»
  • «Темные времена»
  • «Дюнкерк»
  • «Прочь»
  • «Леди Бёрд»
  • «Призрачная нить»
  • «Секретное досье»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший актер

  • Победитель: Гари Олдман — «Темные времена»

Лучший актер Победитель: Гари Олдман — "Темные времена"

Номинанты:

  • Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем»
  • Дэниэл Калуя — «Прочь»
  • Дензел Вашингтон — «Роман Израэл, Esq»
  • Дэниэл Дэй-Льюис — «Призрачная нить»

Лучший актер второго плана

  • Победитель: Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший актер второго плана Победитель: Сэм Рокуэлл — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Номинанты:

  • Уиллем Дефо — «Проект Флорида»
  • Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Ричард Дженкинс — «Форма воды»
  • Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»

Лучшая актриса

  • Победитель: Фрэнсис МакДорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшая актриса Победитель: Фрэнсис МакДорманд — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Номинанты:

  • Салли Хокинс — «Форма воды»
  • Марго Робби — «Тоня против всех»
  • Сирша Ронан — «Леди Бёрд»
  • Мэрил Стрип — «Секретное досье»

Лучшая актриса второго плана

  • Победитель: Эллисон Дженни — «Тоня против всех»

Лучшая актриса второго плана Победитель: Эллисон Дженни — "Тоня против всех"

Номинанты:

  • Мэри Джей Блайдж — «Ферма «Мадбаунд»
  • Эллисон Дженни — «Тоня против всех»
  • Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»
  • Лори Меткаф — «Леди Бёрд»
  • Октавия Спенсер — «Форма воды»

Лучший режиссер

  • Победитель: Гильермо дель Торо — «Форма воды»

Лучший режиссер Победитель: Гильермо дель Торо — "Форма воды"

Номинанты:

  • Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
  • Джордан Пил — «Прочь»
  • Грета Гервиг — «Леди Бёрд»
  • Пол Томас Андерсон — «Призрачная нить»

Лучший фильм на иностранном языке

  • Победитель: «Фантастическая женщина»

Лучший фильм на иностранном языке Победитель: "Фантастическая женщина"

Номинанты:

  • «О теле и душе»
  • «Оскорбление»
  • «Нелюбовь»
  • «Квадрат»

Лучший композитор

  • Победитель: Александр Деспла, «Форма воды»

Лучший композитор Победитель: Александр Деспла, "Форма воды"

Номинанты:

  • «Дюнкерк»
  • «Призрачная нить»
  • «Звездные войны: Последние джедаи»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший оригинальный сценарий

  • Победитель: «Прочь»

Лучший оригинальный сценарий Победитель: "Прочь"

Номинанты:

  • «Любовь — болезнь»
  • «Прочь»
  • «Леди Бёрд»
  • «Форма воды»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший адаптированный сценарий

  • Победитель: «Зови меня своим именем»

Лучший адаптированный сценарий Победитель: "Зови меня своим именем"

Номинанты:

  • «Горе-творец»
  • «Логан»
  • «Большая игра»
  • «Ферма Мадбаунд»

Лучший оператор

  • Победитель: Роджер Дикинс, «Бегущий по лезвию 2049»

Лучший оператор Победитель: Роджер Дикинс, "Бегущий по лезвию 2049"

Номинанты:

  • «Темные времена»
  • «Дюнкерк»
  • «Ферма Мадбаунд»
  • «Форма воды»

Лучшие визуальные эффекты

  • Победитель: «Бегущий по лезвию 2049»

Лучшие визуальные эффекты Победитель: "Бегущий по лезвию 2049"

Номинанты:

  • «Стражи Галактики. Часть 2»
  • «Конг: Остров Черепа»
  • «Звездные войны: Последние джедаи»
  • «Планета обезьян: Война»

Лучший дизайн костюмов

  • Победитель: «Призрачная нить»

Лучший дизайн костюмов Победитель: "Призрачная нить"

Номинанты:

  • «Красавица и чудовище»
  • «Темные времена»
  • «Форма воды»
  • «Виктория и Абдул»

Лучший грим и прически

  • Победитель: «Темные времена»

Лучший грим и прически Победитель: "Темные времена"

Номинанты:

  • «Виктория и Абдул»
  • «Чудо»

Лучший художник-постановщик

  • Победитель: «Форма воды»

Лучший художник-постановщик Победитель: "Форма воды"

Номинанты:

  • «Красавица и чудовище»
  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Темные времена»
  • «Дюнкерк»

Лучший анимационный фильм

  • Победитель: «Тайна Коко»

Лучший анимационный фильм Победитель: "Тайна Коко"

Номинанты:

  • «Босс-молокосос»
  • «Добытчица»
  • «Фердинанд»
  • «Ван Гог. С любовью, Винсент»

Лучший документальный фильм

  • Победитель: «Икар»

Лучший документальный фильм Победитель: "Икар"

Номинанты:

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • «Лица, деревни»
  • «Последние люди Алеппо»
  • «Стронг-Айленд»

Лучший короткометражный фильм

  • Победитель: «Немое дитя»

Лучший короткометражный фильм Победитель: "Немое дитя"

Номинанты:

  • «Начальная школа Де-Калб»
  • «11 часов»
  • «Мой племянник Эммет»
  • «Watu Wote: Все мы»

Лучший короткометражный документальный фильм

  • Победитель: «Рай — это пробка на 405-м шоссе»

Лучший короткометражный документальный фильм Победитель: "Рай — это пробка на 405-м шоссе"

Номинанты:

  • «Эдит+Эдди»
  • «Героин(я)»
  • «Искусство ножа»
  • «Остановка»

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • Победитель: «Дорогой баскетбол»

Лучший короткометражный анимационный фильм Победитель: "Дорогой баскетбол"

Номинанты:

  • «Вечеринка в саду»
  • «Лу»
  • «Пустое место»
  • «Хулиганские сказки»

Лучший монтаж

  • Победитель: «Дюнкерк»

Лучший монтаж Победитель: "Дюнкерк"

Номинанты:

  • «Малыш на драйве»
  • «Тоня против всех»
  • «Форма воды»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • «Дюнкерк»

Лучший монтаж звука (sound editing)

  • Победитель: «Дюнкерк»

Лучший монтаж звука (sound editing) Победитель: "Дюнкерк"

Номинанты:

  • «Малыш на драйве»
  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Форма воды»
  • «Звездные войны: Последние джедаи»

Лучшее сведение звука (sound mixing)

  • Победитель: «Дюнкерк»

Лучшее сведение звука (sound mixing) Победитель: "Дюнкерк"

Номинанты:

  • «Малыш на драйве»
  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Форма воды»
  • «Звездные войны: Последние джедаи»

Лучшая песня

  • Победитель: «Remember me» — «Тайна Коко»

Лучшая песня Победитель: "Remember me" — "Тайна Коко"

Номинанты:

  • «Mighty river» — «Ферма Мадбаунд»
  • «Mystery of love» — «Зови меня своим именем»
  • «Stand up for something» — «Маршалл»
  • «This is me» — «Величайший шоумен»

Интересные факты о номинантах юбилейного Оскара 2018: женщины, темнокожие и трансгендеры в истории кинопремии

Юбилейная кинопремия Оскар стала уникальной в своем роде. В 2018 году за все 90 лет существования награды появилось сразу несколько уникальных номинантов, в основном среди женщин, а также сексуальных меньшинств.
Дебютантка Грета Гервиг со своим фильмом «Леди Берд» стала пятой женщиной-режиссером, претендующим на награду за все 90 лет существования Оскара.
Еще одна женщина — 39-летняя Рейчел Моррисон стала первой представительницей слабого пола, претендующей на звание «Лучший оператор».
Режиссер «Ловушки Джордан Пол стал пятым в истории темнокожим режиссером, номинированным на звание «Лучший режиссер». В этой категории афроамериканцы еще не побеждали.
Третий в истории номинант на Оскар трансгендер, открыто говорящий об этом — кинорежиссер Янс Форд.
Мерил Стрип добавила в свой арсенал еще одну номинацию на премию. На ее счету уже 22 номинация, что является рекордным для актерского состава за всю историю кинематографа

Поделиться

Спасибо!

Мы публикуем интересные новости и любопытные факты наших читателей! Отправить здесь ...