Это дерево в Черногории превращается в фонтан, когда идет дождь

You are currently viewing Это дерево в Черногории превращается в фонтан, когда идет дождь
  • Post category:Природа

В маленькой деревне Диноша, в Черногории, старое тутовое дерево превращается в фонтан, когда на регион выпадают дожди.

Дерево, извергающее воду

дерево фонтан

Это странное явление имеет разумное объяснение: почва, на которой выросла шелковица, изобилует подземными источниками, которые переполняются, когда идет слишком сильный дождь. Вода идет вверх по корням старого дерева и льется через его полый ствол.

странное явление

«Это происходит последние 20-25 лет, возможно даже дольше», – говорит один из местных жителей

«Этому дереву должно быть 100 или 150 лет»

«В середине ствола образовалась полость и вода прорвалась наружу, создав это прекрасное явление»

Возможно, такое явление не так уникально

Ведьмин колодец

В эстонской деревне Тухала расположен так называемый Ведьмин колодец. В сухую погоду он не представляет из себя ничего примечательного. Но стоит только начаться дождю, колодец начинает буквально извергать из себя потоки воды, что может продолжаться до нескольких дней.

Ученые выявили природу этого необычного явления. Дело в том, что колодец стоит прямо над подземной рекой. Во время дождя создается настолько сильное давление, которое выталкивает воду наружу с необычайной силой. Ну а местные жители считают, что правда кроется в том, что под землей живут ведьмы, которые во время дождя начинают мыться и парить друг друга вениками, откуда и возникает такой фонтан.

Не пропустите:  25 уникальных вещей, которые вы можете увидеть только в этих странах