История того, как Apple становится потрясающим элементом в нашей современной мировой истории, начинается тем, что Стив Джобс представляет первый iPhone. Именно тогда мир принял Apple как свою часть и полезного партнера в повседневной жизни.
Но до этого была череда попыток, схваток и неудач, и теперь, оглядываясь на них, вы спросите: «Как они это сделали?». Но в конце концов, это вдохновляющая история!
ВсеЗнаешь.ру представляет историю яблока в фотографиях. Вот как она стала править миром — от первых попыток победить Microsoft до выпуска iPhone.
33 фото из истории компании Apple
Apple была основана 1 апреля 1976 года Стивом Джобсом и Стивом Возняком в Лос-Альтосе, Калифорния.
Был и третий соучредитель: Рональд Уэйн. Джобс пригласил Уэйна, чтобы он помогал двум молодым соучредителям вести бизнес.
Уэйн вручную нарисовал первый логотип Apple.
В итоге Уэйн покинул компанию еще до того, как она была официально зарегистрирована. Он взял чек на 800 долларов за свои акции компании.
Первым «офисом» Apple был гараж в доме родителей Джобса.
Первым продуктом компании был Apple I, представлявший собой просто материнскую плату с процессором и некоторой памятью, предназначенную для любителей. Заказчикам приходилось создавать свои собственные корпуса и добавлять собственные клавиатуру и монитор, как показано на рисунке. Его продали за 666,66 долларов — серьезно. Apple I был изобретен Возняком, который также вручную собирал каждый комплект.
Тем временем Джобс занимался бизнесом, в основном пытаясь убедить потенциальных инвесторов в том, что рынок персональных компьютеров готов к взрыву. В конце концов, Джобс пригласил Майка Марккулу, который сделал важные инвестиции ангела в размере 250 000 долларов и пришел работать в Apple в качестве сотрудника № 3 с одной третью доли в компании.
Apple официально будет зарегистрирована в 1977 году благодаря руководству Марккулы. Человек по имени Майкл Скотт был привлечен по предложению Марккулы в качестве первого президента и генерального директора компании. Считалось, что Джобс слишком молод и недисциплинирован, чтобы занимать пост генерального директора.
В 1977 году компания представила персональный компьютер Apple II, созданный Стивом Возняком. Именно он и получил мировую известность.
Убийственным приложением Apple II была VisiCalc, новаторское программное обеспечение для работы с электронными таблицами, которое продвинуло компьютер впереди лидеров рынка Tandy и Commodore. С VisiCalc Apple могла продавать Apple II бизнес-клиентам.
К 1978 году у Apple был настоящий офис с сотрудниками и производственной линией Apple II.

Лаборатория Xerox PARC всемирно известна своими технологическими достижениями, в том числе лазерным принтером, мышью и сетью Ethernet. В 1979 году инженерам Apple разрешили посетить кампус PARC на три дня в обмен на возможность купить 100 000 акций Apple по цене 10 долларов за акцию.
В 1980 году Apple выпустила Apple III, компьютер, ориентированный на бизнес, который должен был конкурировать с растущей угрозой со стороны IBM и Microsoft. Но Apple III был лишь временным препятствием, и Xerox PARC заставила молодого Джобса думать в другом направлении.
Xerox PARC убедил Джобса в том, что будущее вычислительной техники связано с графическим пользовательским интерфейсом (GUI), подобным тому, к которому мы привыкли сегодня.

Джобс хотел добавить такой интерфейс в новый компьютер Apple под названием Lisa, но его отстранили от проекта из-за внутренних разногласий. Компьютер нового поколения вышел в 1983 году, но продавался очень плохо — он был слишком дорогим и поддерживал мало программ.
В итоге Джобс возглавил второй проект — Apple Macintosh, который на сегодняшний день объявлен самым удобным компьютером. В дальнейшем он стал популярным среди профессионалов графического дизайна, которым нравились его визуальные решения (даже если он был черно-белым). Однако это все еще было очень дорого.

Примерно во время выпуска первого Macintosh в 1983 году у Apple появился новый генеральный директор: Джон Скалли.

Раньше Скалли работал в Pepsi и был самым молодым руководителем в истории компании. Джобсу удалось переманить его в Apple легендарной фразой: «Вы хотите всю жизнь продавать подслащенную воду или пойти со мной и попытаться изменить мир?»
В 1984 году Apple выпустит рекламный ролик, который сделает его имя нарицательным. Этот рекламный ролик, уместно названный «1984», был снят Ридли Скоттом и обошелся компании в 1,5 миллиона долларов. Он транслировался в третьем квартале Суперкубка XVIII, и больше никогда.
Тем временем в отношениях между Стивом Джобсом и Биллом Гейтсом возникло напряжение. Первоначально Microsoft упорно работала над созданием программного обеспечения для Macintosh. Но эти планы были сорваны в 1983 году, когда Microsoft сообщила, что тоже работает над графическим пользовательским интерфейсом под названием Windows.
У Macintosh были отличные продажи, но компания все равно не могла победить доминировавшую на рынке IBM. Из-за этого между Джобсом — тогда руководителем отдела работы над Macintosh — и Скалли появились разногласия. Джобс любил делать все по-своему, а Скалли требовал жесткого контроля над производством будущих продуктов из-за провала Lisa и разочарования в Macintosh.

Дела достигли апогея в 1985 году, когда Джобс попытался организовать переворот и выгнать Скалли, но совет директоров Apple встал на сторону Скалли и отстранил Джобса от его управленческих обязанностей. Разъяренный Джобс ушел и основал NeXT, компьютерную компанию, производящую передовые рабочие станции, где он имел полный контроль.

Возняк ушел примерно в то же время в 1985 году, заявив, что компания движется в неправильном направлении. Он продал большую часть своих акций.

После ухода Джобса у Скалли появилась полная свобода действий в Apple. Поначалу все было хорошо, и в 1991 году компания выпустила ноутбук PowerBook и операционную систему System 7. Она была в цвете и поддерживалась вплоть до выхода OS X в 2001 году.
В 1990-е годы Apple выйдет на множество новых рынков, ни один из которых по-настоящему не сработал. Возможно, самым известным провалом Apple в 90-х годах стал Newton MessagePad 1993 года, детище самого Скалли. Он буквально создал рынок «персональных цифровых помощников», но стоил 700 долларов и позволял лишь делать заметки и отслеживать ваши контакты.
Скалли допустил большую ошибку — он тратил много времени и денег на то, чтобы перенести System 7 на новый микропроцессор от IBM / Motorola PowerPC, хотя нужно было использовать процессор от Intel, который тогда доминировал на рынке. Большинство программ писалось под процессоры Intel, кроме того те с каждым годом все дешевели.
В то же время влияние Microsoft росло. Apple предлагала отличную, но ограниченную библиотеку программ на дорогих компьютерах. А Microsoft продавала Windows 3.0 на дешевых стандартных машинах.
В итоге терпение совета директоров Apple лопнуло. После убытков в первом квартале 1993 года Скалли был уволен из компании. Его место занял Майкл Шпиндлер, немецкий эмигрант, работавшим в Apple с 1980 года.
Шпиндлеру выпала нелегкая работа — продолжать неудачное дело Скалли с процессором PowerPC mistake. В 1994 году вышел первый Macintosh на PowerPC. Но с выходом Windows доходы компании продолжали падать. Все переговоры с IBM, Sun MicroSystems и Philips обернулись неудачей, и в 1996 году совет директоров назначил нового генерального директора Apple. Им стал Джил Амелио.
