Израиль, официально — Государство Израиль — молодое государство на Ближнем Востоке, население на 1 января 2019 года 8 972 000 человек, территория — 22 072 км². Занимает 95-е место в мире по численности населения и 148-е по территории. Не будем утомлять общей информацией, которая широко известна, расскажем самые интересные факты о Святой Земле, о которых вы, вероятно, не знали.
Вы знали…?
1. Израиль – единственная в мире страна, где женщины призываются на военную службу.
2. Иврит и арабский – официальные языки в Израиле.
3. Ежегодно в Иерусалим приходят тысячи адресованных Богу писем.
4. Не существует формального принятого варианта Конституции Израиля. Роль Конституции государства Израиль выполняет, так называемый, свод «Основных законов». Без формальной Конституции также живут Великобритания и Новая Зеландия.
5. Израильская компания Given Imaging разработала первую миниатюрную видеокамеру (pillcam), которая настолько мала, что помещается в таблетку.
6. 24% рабочей силы Израиля имеют высшее образование (третье место после США и Голландии) и 12% – ученую степень.
7. В 1952 году Альберта Эйнштейна попросили стать президентом Израиля, но он отказался.
8. В Израиле третий по величине уровень предпринимательства в мире, и самый высокий среди женщин и людей старше 55 лет.
9. Более 3 тыс. высокотехнологичных компаний и старт-апов делают Израиль страной с самой высокой концентрацией высокотехнологичных компаний в мире (помимо Силиконовой долины). В Израиле количество сотрудников Microsoft на душу населения выше, чем в любой другой точке мира.
10. Израиль был первой страной, которая запретила участие в показах моделей с недостаточным весом.
11. В Израиле издается больше книг, переведенных с других языков, чем в любой другой стране мире.
12. Самая маленькая система метро в мире находится в Хайфе. По магистрали протяженностью 1,8 км курсирует поезд с четырьмя вагонами.
13. В Израиле работает более 40 кошерных McDonald’s. Единственный кошерный McDonald’s за пределами еврейского государства находится в Буэнос-Айресе.
14. Масличная гора (Mount of Olives) в Иерусалиме – старейшее в мире постоянно действующее кладбище.
15. Мертвое море – самое низкое место на Земле (430 м ниже уровня моря и падает со скоростью примерно 1 м в год). Следующая за Мертвым морем самая низкая точка озеро Ассаль в Джибути на 275 м выше (155 м ниже уровня моря).
16. Ежегодно в Стене плача оставляют более миллиона записок. Стена очищается от записок перед Песахом и Рош-Ха-Шана (еврейский Новый год).
17. В Израиле работают порядка 273 кибуцев (сельское поселение).
18. Люди, соблюдающие Шаббат, могут купить более дешевую страховку автомобиля, которая не покрывает субботы.
19. Наиболее распространенное название улицы в Израиле – Hazait (Хазаит), что означает Оливковая улица.
20. В Израиле больше музеев на душу населения, чем в любой другой стране мира.
21. На многих израильских автобусных остановках установлены коробки для цдаки (благотворительной помощи).
22. В 2012 году команда хитроумных людей в Нетании побила мировой рекорд по самой большой мозаике из носков, используя в общей сложности 12 000 носков.
23. Израильский предприниматель Дов Моран изобрел карту памяти USB.
24. Первый электрический эпилятор (эпилятор) был создан в Израиле.